DERHUMALC.ORG.AR

 

|Migrantes|Infancia y Juventud|Genero|Medio ambiente|Pueblos originarios|Buenas Prácticas|Diaspora Africana|
|Homenaje a Salvador Allende|

 

Películas por secciones

MIGRANTES

Nombre
Director
Duración
País
Stephanie Rauer
79 min
México – EEUU – Suiza
Ido Haar
78 min
Israel
Óscar Pérez
30 min
España
Abel Gonzalez
12 min
España – USA
Ahmet Tas
6 min
Alemania
Marina Rubino
22 min
Argentina
Gonzalo Ballester
11 min
España
Ernesto Morales
42 min
Italia
Alessandro Rossetto, Leonardo Di Costanzo
30 min
Italia
Sami Mustafa
20 min
Kosovo

 

AMBIENTE

Nombre
Director
Duración
País
Cafi Mohamud, Luca Cusani
55 min
Italia
Luppicchini – Metallo
60 min
Italia
Ernesto Cabellos, Stephanie Boyd
85 min
Perú
Ernesto Livon-Grosman
60min
Argentina – USA
Colleen MacIsaac
4 min
Canadá
Jan van den Berg
14 min
Paises Bajos
Malojillo
68 min
Argentina

 

PUEBLOS ORIGINARIOS

Nombre
Director
Duración
País
Pablo García
65 min
Argentina
Marcelo Galvez
48 min
Argentina
Guillermo Kohen, Miriam Paz
65 min
Argentina
Patrick Vanier
52 min
Francia
Hill Irene Freidberg
93 min
México
Kine Boman
58 min
Suecia

 

INFANCIA Y JUVENTUD

Nombre
Director
Duración
País
Micaela Kezele
23 min
Alemania
Simona Risi
17 min
Italia
Colleen MacIsaac
4 min
Canadá
Laura Sipán Bravo
16 min
España
Alí Shah-Hatami
83 min
Irán
Diederik vanRooijen
80 min
Holanda
Juliano Mer Khamis
85 min

Israel

Camilo Barón Riveros
12 min
Colombia
Fernando Carrión
7 min
España
José Luciano García
3 min
Argentina
Asier Urbieta
4 min
España
Benjamín Avila
26 min
Argentina

 

GENERO

Nombre
Director
Duración
País
Alejandra Sanchez, José Antoni
96 min
México
Alina Marazzi
85 min
Italia
Ilse & Femke van Velzen
53 min
Holanda
Nacho Ruipérez Fernández
18 min
España
Amanda Castro
22 min
España
Ruben Pacheco
36 min
Bolivia
Lucía Gajá
122 min
México

 

BUENAS PRACTICAS

Nombre
Director
Duración
País
Creación colectiva, Mateo Bruno
8 min
Argentina
C.Molina, G.Rozas, M.Feldman
21 min
Argentina
Fernando Lacolla
5 min
Argentina
José Luciano García
3 min
Argentina
José García
5 min
Argentina

 

OTRAS SECCIONES

- VENTANA FESTIVAL DE CINE NUEVA MIRADA

Nombre
Director
Duración
País
Alí Shah-Hatami
83 min
Irán
Diederik vanRooijen
80 min
Holanda

 

- HOMENAJE SALVADOR ALLENDE

Nombre
Director
Duración
País
Peter Raymont
91 min
Canadá
Sebastián Moreno
80 min
Chile
Carmen Castillo
163 min
Chile – Francia

 

- DIASPORA AFRICANA

Nombre
Director
Duración
País
Clara Inés Guerrero
25 min
Colombia
Clara Inés Guerrero
25 min
Colombia
Thereza Jessouroun
60 min
Brasil
Thereza Jessouroun
54 min
Brasil
Silvio Tendler
90 min
Brasil

 

- EVENTOS ESPECIALES

Nombre
Director
Duración
País
Nicolás Rejlis, Ariel Rosenfeld
28 min
Argentina
Marcel Schüpbach
101 min
Suiza

 

- MEMORIA Y DICTADURA

Nombre
Director
Duración
País
Pablo Torello
68 min
Argentina
Mario Handler
82 min
Uruguay
Eduardo Yedlin
87 min
Argentina
Ângela Patrícia Reiniger
102 min
Brasil
Margarita Ledo Andino
112 min
España
Leonel Vieira
94 min
Portugal
Benjamín Avila
26 min
Argentina
Roberto Mader
106 min
Brasil

 

- RETROSPECTIVAS

Nombre
Director
Duración
País
ANDRES VEIEL
82 min
Alemania
ANDRES VEIEL
102 min
Alemania
ANDRES VEIEL
108 min
Alemania
FRANCO TAVIANI
83 min
Italia
FRANCO TAVIANI
54 min
Italia
SARA VANAGT
38 min
Bélgica
SARA VANAGT
15 min
Bélgica
SARA VANAGT
14 min
Bélgica

 

PANORAMA

Nombre
Director
Duración
País
Pablo Andrés Tesoriere
90 min
Argentina
Alex Gibney
106 min
EEUU
Aitor Arregi, Jose Maria Goena
93 min
España
Alessandro Rossetto
80 min
Italia-Suiza-Alemania
Tejido de Comunicación y de
Relaciones Externas para la Verdad y la
vida. Asociación de Cabildos Indígenas
del Norte del Cauca.
24 min
Colombia
Daniele Vicari
113 min
Italia
Marco Pasquín
26 min
Italia
M. Mellara, A. Rossi
56 min
Italia
Nick Broomfield
97 min
UK
James Longley
94 min
U.S.A
Jorge Meyer
96 min
España

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Instituto Multimedia DerHumALC
Callao 441 10 C segundo Cuerpo - Buenos Aires, Argentina.
tel: 54-011-43282978 - Mail: infofestival@derhumalc.org.ar